- Kurzbeschreibung
-
Anfangs verläuft die Strecke auf asphaltierten Straßen und Wegen, später geht es über Wiesen- und Waldwege nach Landeck. Insgesamt ist die Etappe mit knapp 20 Kilometern und 600 Höhenmetern als mittelschwierig zu bewerten. Reine Fahrzeit: 3 Stunden.
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Wenns
- Wegverlauf
-
Wenns (962 m)Greith1,5 kmKapelle Moosanger3,5 kmTaschach4,5 kmBeckenhof4,8 kmNeu Amerika4,9 kmFriedhofskapelle5,1 kmKaplaneikirche Maria Schnee5,1 kmPiller5,2 kmGasthaus Pension Sonne5,3 kmOberpiller5,5 kmSilberplan11,1 kmFließ (1.073 m)12,1 kmMaaß-Kirche Fließ12,1 kmKapelle Fließer Platte16,8 kmFließer Platte16,8 kmSchloßwald17,3 kmNepomukkapelle19,0 kmStadtpfarrkirche Maria-Himmelfahrt Landeck19,1 kmLandeck (817 m)19,3 km
- Beschreibung
-
Vom Zentrum fährt man zunächst etwa 300 Meter auf der Straße zur Pillerhöhe Richtung Süden ehe man die Abzweigung nach Obermühlbach nimmt. Auf einem asphaltierten Nebenweg radelt man etwas oberhalb der Straße taleinwärts. Wieder auf der Passstrasse angekommen folgt man dieser bis zur Pillerhöhe (ca. 1,5h ab Wenns). Vom Pass nimmt man zuerst die Straße Richtung Fliess, zweigt jedoch nach 50 Metern links in einen Forstweg ab. Nach einem guten Kilometer trifft man wieder auf die Straße und fährt in gleicher Richtung bis ins Dorfzentrum von Fliess. Von hier fährt man in westlicher Richtung auf der gut beschilderten Via Claudia auf Wiesenhängen über dem Inntal bis nach Landeck (1,5h ab Pillerhöhe).
- Alternativen
-
Bike Trail Tirol Etappe Imst – Venetalm - Wenns
Bike Trail Tirol Etappe Landeck - Ischgl - Rast/Einkehr
-
Cafe Schlierenzauer, Fließ
Gasthof Traube, Fließ
Cafe Schloss Schenke, Landeck - Kartenmaterial
-
www.biketrail.tirol.at
- Anreise
-
Wenns erreicht man von der Autobahnabfahrt Imst über die Pitztaler Landesstraße. Parkmöglichkeiten außerhalb des Dorfkerns.
Fahrbahnen
-
Tirol West
243
-
Fliess
76