- Kurzbeschreibung
-
Ziel ist der Grüne See. Bei der Fahrt durch das Lamingtal gilt die Faustregel: Je weiter taleinwärts, desto schöner wird es. Der Talschluss von Tragöß als das landschaftliche Kleinod an der Südseite des Hochschwabs.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Bruck/Mur
- Wegverlauf
-
Kapfenberg0,2 kmBruck an der Mur0,6 kmLamingfeldsiedlung1,9 kmDahoam2,4 kmArndorf3,7 kmStegg5,5 kmUntertal10,6 kmSt. Katharina11,7 kmSankt Katharein an der Laming11,7 kmRastal12,7 kmNiederdorf14,1 kmGasthaus Lengger15,3 kmOberdorf15,4 kmSonnberg17,9 kmUnterort19,7 kmPichl-Großdorf21,3 kmTal22,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Ein echter Radgenuss! Für den R41 gilt: Je weiter taleinwärts, desto lohnender. Der Talschluss in Oberort bei Tragöß gleicht einer idyllischen Arena und bietet Panorama-Blicke in die Hochschwab-Südseite.
Vom Bahnhof Bruck an der Mur parallel zum R5 kurz an der Mürz flussaufwärts. Bei der Papierfabrik über die Mürz und neben der Bundesstraße nach Berndorf zur Stadtgrenze. Am Fluß Laming taleinwärts und entlang der Landesstraße bzw. auf dem Radweg nach Unterort bei Tragöß. Nun zum Zenzsee und auf Flurwegen durch den nun weiten Talboden zum Grünen See. Der Grüne See trocknet im Herbst fast völlig aus und füllt sich mit Einsetzen der Schneeschmelze mit kristallklarem, smaragdgrünem Wasser, wobei das Wasser farblos ist, und durch die Brechung des Lichtes und die vorhandenen Gesteine in seiner grünen Farbe schimmert.
- Wegbeschreibung
-
Bruck an der Mur ...
... weiter über St. Katharein / Laming - Tragöß - Grüner SeeVon Bruck an der Mur aus fahren wir entlang des Lamingtals zum Grünen See. Start ist bei der Kreuzung Wienerstraße – Tragösserstraße. Große Hinweistafeln nach Tragöß (LKH Hochsteiermark). Oder man startet am Bahnhof Bruck an der Mur und folgt kurz dem R5 Mürztal Radweg, Richtung Kapfenberg und taucht dann beim LKH Hochsteiermark in die L111 Tragösserstraße ein.
Der erste Teil dieses Radweges ist frei von Highlights und wir müssen größtenteils noch auf der L111 Tragösserstraße radeln. Ca. 1km nach Stegg, können wir die Landstraße verlassen. Links über eine Brücke (deutlich gekennzeichnet) beginnt wieder ein Teil des R 41. Nun wechseln wir zwischen Radweg und Landstraße hin und her. Ab St. Katharein, sind wir aber größtenteils nur mehr am Radweg unterwegs.
Entlang des Lamingbaches fahren wir vorbei am Zenz See nach Pichl Großdorf. Von dort geht es über den weiten Talboden immer leicht steigend zu den Parkplätzen am Grünen See. Nach dem ersten Teich sind es nur mehr wenige Minuten zum Ziel des R 41 dem Grünen See mit dem Gasthof Seehof.
- Höchster Punkt
- 775 m
- Zielpunkt
-
Grüner See
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Gute Fahrradausrüstung ist empfehlenswert.
- Sicherheitshinweise
-
Radausrüstung nach der StVo, Tourenrad oder Citybike, Helm und Radreparaturset sind empfehlenswert.
- Tipps
-
Vergessen Sie nicht Ihr Badezeug für einen Badestopp beim Zenzsee kurz vor Tragöß.
Die Felswände der Messnerin und der Pripitz sind gut zu erkennen, die Orte sind mit Blumen reichlich geschmückt. Beim Gasthof Seehof kann man Kraft tanken. Richtig schön ist die Landschaft ab Unterort.
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Von Wien oder vom Süden kommend: S 6 Semmering Schnellstraße: Abfahrt Bruck an der Mur oder Kapfenberg. Von Kapfenberg in Richtung Bruck an der Mur auf der Landesstraße bis Abzweigung nach Tragöß/LKH Bruck.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Parken
-
Parkmöglichkeiten: LKH Burck an der Mur - gebührenpflichtig!
- Autor
-
Die Tour Lamingtalradweg R41 wird von outdooractive.com bereitgestellt.