- Kurzbeschreibung
-
Entlang der Saggau und der Schwarzen Sulm geht es durch romantische Flusstäler und bezaubernde Ortschaften.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Eibiswald
- Wegverlauf
-
EibiswaldHasewend’s Kirchenwirt0,0 kmPfarrkirche Maria im Dorn0,1 kmHörmsdorf1,2 kmRomantikhof Kiefer1,5 kmPitschgau3,9 kmBischofegg6,2 kmUdelsdorf8,2 kmGasthaus Temmel-Kollar8,8 kmOberhaag8,9 kmUnterhaag10,6 kmSaggau14,6 kmGasthof Jauk15,3 kmPfarrkirche Heiliger Johannes der Täufer15,3 kmSankt Johann im Saggautal15,6 kmHarla17,6 kmOrtskapelle 'Maria Hilf'19,0 kmRadiga19,1 kmMesskapelle Schmerzhafte Mutter22,0 kmKleinklein22,1 kmGroßklein23,1 kmWippelsach24,7 kmMantrach27,3 kmGasthof Brand31,6 kmGleinstätten32,0 kmLandhaus Rath32,4 kmHaslach34,3 kmPölfing39,2 kmCafé-Gasthaus Köppl43,0 kmPfarrkirche Gegeißelten Heiland43,3 kmWies43,3 kmGasthof Zum Kirchenwirt43,3 kmWeinbau-Buschenschank Pichlippi46,4 kmPfarrkirche Maria im Dorn48,0 kmEibiswald48,0 kmHasewend’s Kirchenwirt48,1 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Eine Tour – zwei Flüsse – unzählige Eindrücke: Die abwechslungsreiche 2-Flüsse Tour durch die Südsteiermark und das Schilcherland ist vielversprechend! Entlang der Saggau und der Schwarzen Sulm tummeln sich die Dorfkapelle Pitschau, die Kremsner Ölmühle mit ihrem Kernölmuseum sowie das Weinbaugebiet Keltenberg, das einen tollen Kontrast zur Flusslandschaft darstellt.
- Wegbeschreibung
-
Die Tour startet in der Marktgemeinde Eibiswald am Kirchplatz. Von dort geht es über die Brücke Richtung Norden zum Kreisverkehr, der überquert (geradeaus) werden muss. Nach dem Friedhof bei der Firma Kendrion rechts einbiegen, danach geht es weiter, am Freibad Eibiswald vorbei, in Richtung Hörmsdorfer Kolonie. Danach wird der Fluss Saggau überquert, der für die Hälfte dieser Radtour ein treuer Begleiter ist. Nach der „Hörmsdorfer Kolonie“ führt die Tour durch die Maisfelder und weiter nach Pitschgau. In Oberhaag angelangt, führt ein kleines Stück der Tour direkt durch das Ortsgebiet. Die Straße ist allerdings wenig frequentiert. Danach führt eine Brücke über den „Lieschenbach“ in Richtung Unterhaag und kurze Zeit darauf gelangt man wieder auf einen schmalen Radweg zurück zur Saggau. In Saggau angekommen kreuzt man erst den Fluss und dann die Straße. Auf dem Weg nach Radiga passiert man das „Fischerparadies Nebelteich“. Weiter geht es entlang des Waldes nach Kleinklein und über die Saggau nach Großklein. Es folgt eine letzte Überquerung der Saggau, danach gibt die Schwarze Sulm die Richtung vor. Am Sulmradweg geht es schließlich nach Mantrach und weiter in Richtung Gleinstätten, wo man beim Camperparadies und beim Freibad vorbeikommt. Entlang der Schwarzen Sulm durch Dörfer und Felder gelang man schließlich nach Haslach und dann zur Mündung der Weißen Sulm. Dieser und damit auch der Ölspur folgend fährt man in Pölfing-Brunn am „Kipferlbad“ vorbei nach Wies. Am Wieser Marktplatz angekommen, verlässt man die Ölspur und fährt weiter in Richtung Altenmarkt und anschließend auf den Keltenberg. Kurz vor Eibiswald gelangen wir wieder auf einen Radweg, der uns zurück zum Ausgangspunkt führt.
- Höchster Punkt
- 421 m
- Zielpunkt
-
Eibiswald
- Höhenprofil
- Ausrüstung
-
Zu Ihrer eigenen Sicherheit: Tragen Sie bitte einen Fahrradhelm und geschlossene Schuhe!
Es gibt zahlreiche Einkehrmöglichkeiten entlang der Tour, nehmen Sie aber bitte trotzdem eine Flasche Wasser mit.
- Sicherheitshinweise
-
Beachten Sie auf den Landes- und Gemeindestraßen bitte die Verkehrsregeln!
- Tipps
-
Schloss Gleinstätten: Kunstprojekt LandArt im Schlosspark besuchen!
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Anfahrtsbeschreibung aus Richtung Graz / Wien (Norden):
Auf der Autobahn Richtung Graz (A2) bis zur Ausfahrt Lieboch.
Weiter auf der B76 Richtung Stainz, Deutschlandsberg und Eibiswald.
Anfahrtsbeschreibung aus Richtung Kärnten (Westen):
Fahrt von Lavamünd auf der B69 (Südsteirische Grenzbundesstraße) Richtung Soboth. Weiterfahrt nach St. Oswald o.E. und Eibiswald.
Anfahrtsbeschreibung aus Richtung Osten:
Autobahnabfahrt Vogau/Straß. Weiterfahrt auf der B69 (Südsteirische Grenzbundesstraße) Richtung Gamlitz, Leutschach, Oberhaag und Eibiswald.
Anfahrtsbeschreibung aus Richtung Slowenien (Süden):
Fahrt von Muta oder Radlje ob Dravi über den Radlpass auf der B76 (Radlpass-Bundesstraße) Richtung Eibiswald. - Öffentliche Verkehrsmittel
-
Es besteht die Möglichkeit mit dem Regionalzug der Graz-Köflacher-Bahn nach
Eibiswald anzureisen.Den aktuellen Zugplan finden Sie auf www.gkb.at, sowie auf www.oebb.at.
- Parken
-
Parkmöglichkeiten ohne Kurzparkzone bestehen vor dem Kirchplatz, sowie im oberen Markt hinter dem Lerchhaus als auch beim Sportplatz.
- Autor
-
Die Tour 2-Flüsse Tour wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Südsteiermark
236
-
Schilcherland Steiermark
93
-
Oberhaag
29