- Kurzbeschreibung
-
Eine lange, entdeckungsreiche Tour entlang der Mur mit der imposanten Bergwelt der Radstädter Tauern und des Nationalparks Hohe Tauern als Kulisse; auf dem Murradweg, auf der asphaltierten Muhrer Landesstraße und auf Forststraße mit steilen Abschnitten.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Stranach0,7 kmGlashütte1,8 kmSchellgaden6,0 kmHemerach8,7 kmUntere Au12,4 kmVordermuhr12,9 kmGasthof Post - Mesnerwirt12,9 kmMuhr13,0 kmObere Au13,6 kmKnappenquelle13,8 kmUnterm Fall15,1 kmJedl16,2 kmMuhrfall16,2 kmHintermuhr16,9 kmRotgülden18,8 kmRossfall22,8 kmMuritzen Kapelle24,4 kmMuritzen24,5 kmSticklerhütte27,3 kmMuritzen30,1 kmMuritzen Kapelle30,2 kmRossfall31,7 kmRotgülden35,8 kmHintermuhr37,7 kmJedl38,3 kmMuhrfall38,3 kmUnterm Fall39,3 kmKnappenquelle40,8 kmObere Au40,9 kmGasthof Post - Mesnerwirt41,4 kmMuhr41,5 kmVordermuhr41,7 kmUntere Au42,1 kmHemerach45,8 kmSchellgaden48,5 kmGlashütte52,5 kmStranach53,9 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Auf den Sattel, fertig, los!
Eine große Infotafel vor der Murinsel zeigt uns die Richtung nach Muhr mit 13 km. So biegen wir rechts ein, fahren den Tafeln folgend durch Stranach, kommen beim Petersbründllift und der Glashütte vorbei, und auf der Sägestraße geht es bei der Autobahn-Unterführung links weiter nach Schellgaden. Von dort aus kommen wir auf die Muhrer Landesstraße und folgen dieser in einem der schönsten Seitentäler des Salzburger Landes nach Muhr.
Vorbei an urigen Bauernhöfen und immer entlang der Mur, kommen wir nach ca. der Hälfte der Strecke in der kleinen Ortschaft Muhr an. Einkehrmöglichkeit gibt es in der Murtalhütte (links einbiegen).
Wir fahren durch den kleinen Ort (Tafeln 03) und nach ca. 2 km beim Ortsteil Unterm Fall geht es auf zwei Kehren ziemlich steil bergauf nach Jedl. Danach radeln wir ca. 12 km weiter nach Hintermuhr, vorbei am Wasserkraftwerk mit dem Speichersee, kommen nach Rotgülden und zum Arsenhaus (A). Hier biegen wir rechts ab und fahren ca. 4 km teils auf steilen Strecken bergauf bis zum Parkplatz Muritzen (B). Hier endet die asphaltierte Straße. Wir kreuzen über die Brücke die Mur, kommen bei der Muritzen-Kapelle vorbei und fahren auf einer Forststraße im schönen naturbelassenen Murtal durch dichten Wald kontinuierlich steil bergauf.
Nun ist es nicht mehr weit. Die Vorfreude auf den Einkehrschwung steigt mit den Höhenmetern: die Sticklerhütte erwartet uns auf 1.750 m mit heimischen Schmankerln (C). Ladestation!Von hier aus im hintersten Murwinkel, umgeben von einer atemberaubenden Bergwelt, starten wir eine Wanderung zum Murursprung auf 1.900 m, die man sich nicht entgehen lassen sollte.
Danach geht es auf der gleichen Strecke wieder retour, wo wir eventuell noch die beiden anderen lohnenswerten Wanderziele – Karwassersee und Rotgüldenseen – mitnehmen können.Tipp: Die Strecke kann auch verkürzt werden, indem wir von Muhr aus starten. P Kraftwerk Hintermuhr.
- Höchster Punkt
- 1.757 m
- Quelle
- Christa Kramer