- Kurzbeschreibung
-
Diese ca. 24 km lange Rundtour beginnt bei der Talstation Luisenhöhe in Haag am Hausruck und führt über Geboltskirchen wieder zurück zum Ausgangspunkt.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
4680 Haag am Hausruck
- Wegverlauf
-
Brunnberg0,1 kmOberntor0,2 kmHatscheksiedlung0,6 kmPfarrkirche St. Vitus0,6 kmHaag am Hausruck0,6 kmHochfeld1,7 kmAubach2,6 kmGrolzham2,8 kmLeithen3,6 kmErlet4,0 kmMarschalling4,2 kmTrattnach5,4 kmGründling6,1 kmObergmain7,3 kmAltenhof am Hausruck8,8 kmSt. Koloman9,3 kmFarthof9,8 kmLucka11,8 kmOberentern12,3 kmBrunau14,5 kmTrattnach15,0 kmScheiben15,6 kmTrattnach Ursprung16,6 kmGschwendt18,0 kmGasthof Reiterhof Pichler19,6 kmLedererwirt19,7 kmGeboltskirchen19,8 kmAspet20,2 kmBergham21,0 kmBuchet21,1 kmMostheuriger Hausl´s21,8 kmOdelboding21,9 kmLetten22,8 kmDitting23,4 kmLuisenhöhe23,6 kmBrunnberg23,9 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Die Tour trägt nicht umsonst ihren Namen - entlang der ganzen Strecke gibt es einiges zu erleben. Gleich zu Beginn, am Parkplatz der Erlebnisberg Luisenhöhe, kann man einen Abstecher zum Schloss Starhemberg und dem Heimatmuseum Haag am Hausruck machen. Weiter gehts in Richtung Marschallig, dort erwarten einen im Weingenuss Zöbl Verkostungen von Wein, Esssig und Ölen. Danach bietet der Badesee Leithen eine Abkühlung.
Weiter gehts über Altenhof und Oberentem nach Geboltskirchen hier eignet sich zur Einkehr das Gasthaus Groiss mit eigenen Teichen oder das Trauner's Most. Weiter auf der Strecken darf man beim Kohlebahnhof Scheiben die lustige fahrt mit der Draisinenbahn nicht verpassen. Der Naturerlebnisweg Trattnach-Ursprung ist auch sehr empfehlenswert.
Kurz vor dem Ziel kann eine Stärkung nicht Schaden. Hier kann man im Mostheurigen Möseneder-Pramendorfer regionale Schmankerl und den Most genießen. Wer’s gerne noch sportlicher hat, der sollte am Erlebnisberg Luisenhöhe nach einer kurzen Wanderung am Weg der Sinne, sich im Waldhochseilpark „GoRuck“ durch die Lüfte schwingen.
- Wegbeschreibung
-
Haag am Hausruck - Leithen - Trattnach - Altenhof - Oberentem - Scheiben - Geboltskirchen - Odelboding - Haag am Hausruck
- Höchster Punkt
- 648 m
- Zielpunkt
-
4680 Haag am Hausruck
- Höhenprofil
- Zusatzinfos
- Anreise
-
mit dem Auto:
Autobahn:
- Auf der A8 von Passau kommend, Abfahrt Haag am Hausruck
- Auf der A8 von Linz kommend, Abfahrt Haag am Hausruck
Bundesstraße:
- Von Ried im Innkreis oder Grieskirchen kommend über die B 141
- Öffentliche Verkehrsmittel
-
mit dem Flugzeug:
- Flughafen Linz/Hörsching: ca. 45 Minuten
- Flughafen Salzburg: ca. 60 Minuten
- Parken
-
Parkgebühren: kostenlos
-
AutorDie Tour Sportliche Erlebnisrunde wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Hausruckviertel
107
-
Hausruckwald
17
-
Geboltskirchen
9