- Kurzbeschreibung
-
START/ZIEL: Hauptplatz Gars am Kamp
Mittellange Rundtour zum romantischen Höllgraben des Gansbachs
Anstieg nach der Kampbrücke durch die Taborgasse, Pfad und Waldweg an der Schlossbergflanke und über das Plateau zum Höllgraben, schattig bis Kamegg
Rückweg auf dem Kamptalradweg entlang der Gleise, Hartbelag, Abstecher zur Maria-Bründl Kapelle
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Gars am Kamp0,2 km"Platzlwirt" - Gasthaus Falk0,4 kmKamegg4,1 kmGars-Thunau (250 m)5,8 kmGars am Kamp6,3 km
- Beschreibung
-
Vom Hauptplatz führt die Route über den Dreifaltigkeitsplatz und die Kampbrücke zum Thunauer Platzl, Thunauer Dreifaltigkeitsplatz. Gegenüber vom Platzlwirt rechts in die Taborgasse, auf dieser Anstieg durch den Schlossberggraben, 100 m vor der Terrasse (Gasthaus Klackl) biegt die Höllgrabenroute rechts ab.
Auf bald leicht ansteigendem Waldpfad wandern Sie durch den Hang des Schlossberges, dann auf breiterem Weg über das Plateau und hinunter zum Höllgraben.
Der Weg durch den Graben des Gansbaches hinaus zum Kamptal wurde massiv verbreitert, was den romantischen Eindruck etwas stört. Nach dem Schranken treffen Sie auf den Kamptal-Radweg, dem Sie jetzt nach rechts folgen. Jenseits des Kamps sehen Sie die Ruine Kamegg (Tour G7) auf einem Felsen oberhalb des Ortes, Sie überqueren die Bahn, bei der Brücke sehen Sie Bründlkapelle am Fuße einer Felswand jenseits des Flusses an der Straße. Sie ist der hl. Rosalia geweiht und neu renoviert, nachdem sie durch einen Felssturz und das Hochwasser 2002 stark beschädigt worden war.Auf dem Radweg geht’s weiter der Bahn entlang, vorbei an Einfamilienhäusern und Villen am Kamp.
Am Fuße von Felsen gelangen Sie zum Bahnhof und über den Kampsteg zurück zum Hauptplatz.
- Höchster Punkt
- 365 m
- Höhenprofil
- Autor
-
Die Tour G8 - Höllgraben Runde wird von outdooractive.com bereitgestellt.
-
Donau Niederösterreich
2283
-
Kamptal - Manhartsberg
1155
-
Gars am Kamp
173