- Kurzbeschreibung
-
Als After-Work- oder Halbtagestour etwas anspruchsvoller auf den Hutwisch und den Wurzeltrail runter sowie zahlreiche Karrenwege.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Hutwisch-Parkplatz
- Wegverlauf
-
Hutwisch (896 m)1,0 kmHöhwirt2,5 kmHosien5,3 kmPichl8,0 kmKapelle9,2 kmZöbersdorf11,1 kmKapelle11,1 kmKapelle12,6 kmPfarrkirche St. Magdalena14,8 kmLandgasthof Höller14,9 kmGschaidt14,9 kmKagerriegel (827 m)16,3 kmHattmannsdorf17,2 kmOrtskapelle17,3 kmGasthaus Ringhofer19,4 kmHochneukirchen19,4 kmKirchenwirt19,4 kmPfarrkirche Hochneukirchen19,5 kmzur Linde19,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Eine Kombi der offiziellen Hutwisch-Strecke und Tannwald-Strecke.
Trailübersicht (alle S1):
1.Wurzeltrail vom Hutwisch
2.Abkürzung über alte Straße ins Hochneukirchenbachtal
3.Steiler Down- und Uphill zw. Hattmannsdorf und Hochneukirchen
4.Wurzeltrail zum ParkplatzVom Parkplatz über die Waldstraße im Zikzak auf den Hutwisch, wobei man die Aussicht von der sehr hohen Warte genießen sollte. Dort gibt es auch einen großen Rastplatz.
Jetzt legen wie die Schutzausrüstung an, denn es geht den netten Wurzeltrail S1 zum Höhwirt hinunter.
Vor dem Hof Waldbauer müssen wir in einer Rechtskurve der Straße unmarkiert nach links abzweigen (Foto). Dann über die Wiese mit dem großen Kreuz an den Hängen des Waldbauernriegels.
Schöner Rastplatz bei einer Birke vor einem Hof vor Zöbersdorf. Auf der Straßenabfahrt von Zöbersdorf zum Hochneukirchenbach können wir schräg rechts über einen stark verwachsenen Karrenweg abkürzen.
Die Strecke wird nun bis zum Ziel deutlich anspruchsvoller. Daher empfehle ich davor die Einkehr beim Landgasthaus Höller in Gschaidt.
Nach Hattmannsdorf geht's ordentlich hinauf. Dann im Downhill und Uphill nach Hochneukirchen über einen verhältnismäßig steiler Hohlweg.
Zum Parkplatz zurück müssen wir noch an den Ausläufern des Hutwisch hochfahren. Dabei kommen wir an dem interessanten Aussichtspunkt "fabelhaft!es Zeichen Nr. 9" vorbei. Schließlich links aufn Wurzeltrail-Single zum Parkplatz hinunter.
- Höchster Punkt
- Hutwisch (900 m)
- Zielpunkt
-
Hutwisch
- Rast/Einkehr
-
Höhwirt oder Landgasthof Höller in Gschaidt
- Videos
-
29:01vor 2 Jahren
- Anreise
-
A2 bis Ausfahrt Krumbach
- Parken
-
Hutwisch-Parkplatz