- Kurzbeschreibung
-
4. Tagesetappe
Wiedweg - Arriach
Länge: 20,1 km
Gehzeit: 7,5 Stunden
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Wiedweg
- Wegverlauf
-
WiedwegKaiserburg (2.055 m)8,1 kmWöllaner Nock (2.145 m)9,2 kmVorderer Wöllaner Nock (2.090 m)10,1 kmTengg-Graben14,7 kmGeographic Center Of Carinthia15,4 kmWasserspielplatz Arriach16,9 kmGrabnerwirt19,7 kmBauerwirt "Gasthof zum Mittelpunkt"19,9 kmArriach20,0 kmGasthof Alte Point20,0 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Von Wiedweg folgt man dem Salzsteigweg 109 entlang einer Forststraße und im obersten Teil auf einem Steig bis zur Kaiserburg (c. 4 Stunden). Wer sich den relativ langen Aufstieg ersparen will, wandert nach Bad Kleinkirchheim und fährt von dort mit der Seilbahn auf die Kaiserburg. Nach einer halben Stunde ist man auf dem Gipfel des Wöllaner Nock. Von dort geht es über den Vorderen Wöllaner Nock hinab zur Geigerhütte, die eine hervorragende Herberge für „Weg des Buches“ Wanderer ist. Nach Arriach gelangt man zuerst weiter über den Weg 109, bis man nach rechts die Abzweigung zum Mittelpunkt Kärntens erreicht. Dieser folgend, erreicht man auf einem weiteren Forstweg das inszenierte Mittelpunktareal und wandert dann weiter talwärts bis Arriach, dem Ziel der Tagesetappe.
- Wegbeschreibung
-
Ausgehend von Wiedweg überquert man die B88 nach Süden und wandert am Salzsteigweg 109 ein kurzes Stück durch das Gelände eines Golfplatzes. Schon bald erreicht man den Wald. Man folgt einer Forststraße durch den Gutzelwald an der Schattseite des Kirchheimer Tales ständig bergauf. Nach ca. 3 Stunden erreicht man die Davidhütte. Der Weg führt vorbei an einem kleinen See, der in niederschlagsarmen Jahren auch völlig eingetrocknet sein kann, bis zur Stampferhütte. Dort folgt man dem Steig bis zum Gipfel, der kurze Zeit steil ansteigend durch Strauchwerk führt. Nachdem man die Kaiserburg erreicht hat, wandert man über den Wöllaner Nock zum Vorderen Wöllaner Nock. Nun begint der Abstieg ins Tal. Man folgt anfangs noch dem Wegverlauf des Wanderweges 109 bis man die Abzweigung zum "Mittelpunkt Kärntens" erreicht. Dieser Ausschilderung folgend, kommt man auf einem Forstweg zum Mittelpunktareal und wandert weiter über Waldwege bis nach Arriach, mit der größten evangelischen Kirche Kärntens.
- Höchster Punkt
- 2.128 m
- Zielpunkt
-
Arriach
- Höhenprofil
- Sicherheitshinweise
-
Das Begehen des Pilgerweges erfolgt auf eigene Gefahr.
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Die Anfahrt mit dem Pkw erfolgt von Feldkirchen über die B95, Turracher Straße, oder von Villach kommend über Radenthein und Bad Kleinkirchheim und die B88, Kleinkirchheimer Straße.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Parken
-
Die Parkmöglichkeiten direkt in Wiedweg sind beschränkt.
- Autor
-
Die Tour Weg des Buches, 4. Etappe: Wiedweg - Arriach wird von outdooractive.com bereitgestellt.