- Kurzbeschreibung
-
Leichte Tour mit einem mittleren Anstieg.
- Schwierigkeit
-
leicht
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Neusiedl am See (131 m)0,4 kmZum Heidehof Stüberl6,9 kmParndorf (182 m)8,2 kmSteak House8,2 kmPfarrkirche St. Ladislaus8,3 kmBruckneudorf (162 m)16,0 kmBruck an der Leitha16,5 kmZur Allerheiligsten Dreifaltigkeit16,6 kmPachfurth22,0 kmPestkapelle22,1 kmPfarrkirche Hll. Rochus und Rosalia22,7 kmGerhaus23,9 kmRohrau (148 m)25,7 kmPfarrkirche Hl. Veit25,7 kmCafe 137,9 kmPrellenkirchen (178 m)38,1 kmPfarrkirche Hl. Geist38,3 kmFamilie Gratzer-Sandriester40,7 kmKellergasse Prellenkirchen40,7 kmUrbanus Kapelle42,4 kmEdelstal43,1 kmGasthaus Glock43,4 kmBerg (136 m)47,7 kmPfarrkirche hl. Anna47,7 kmDisco C2 Burkhart47,9 kmStreak & Wine House48,1 kmDa Vinci48,2 kmKittsee (127 m)49,7 kmEngerau50,3 kmLIFE+ Großtrappe Pama55,5 kmPama57,8 kmPfarrkirche Hl. Dreifaltigkeit64,2 kmGattendorf (135 m)64,3 kmNeudorf69,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Von Neusiedl geht es über Parndorf nach Bruck an der Leitha.
Weiter geht es nach Rohrau,Prellenkirchen,Kittsee bis nach Pama und von dort über Gattendorf zurück nach Parndorf und Neusiedl am See.
Die Strecke ist als leicht zu bezeichen weil es nur eine mittle Steigung gibt aber in dieser Gegend muss man immer mit Gegenwind rechnen der diese Tour auch sehr schwirig machen kann.Streckenlänge: 87 km
Höhenmeter: 319 hm
Profil: leicht
Beschilderung: perfektStart in der Teichgasse in Neusiedl am See beim Parkplatz
km 1,5 Anschluss Windradweg
km 4,4 Design Outlet Parndorf
km 6,6 Parndorf
km 7,2 Anschluss B21
km 8,7 Hier teilt sich der Radweg
km 14,9 Bruckneudorf
km 15,8 Bruck an der Leitha
km 15,9 Anschluss Römer u. Winzertour
km 17,3 rechts abiegen
km 21,8 Pachfurth
km 23,4 Gerhaus
km 24,9 Rohrau
km 30,8 Abz. Petronell
km 37,7 Prellenkirchen
km 42,8 Anschluss B26
km 44,5 Edelsthal
km 48,5 Berg
km 50,2 Radrastplatz
km 51,8 Kittsee
km 58,6 Pama
km 65 Gattendorf
km 70,2 Neudorf
km 78,1 Parndorf
km 87 NeusiedlAnschlussradwege
B10 Neusiedlersee Radweg
B21 Verbindungsradweg
Römer-Tour
Winzer-Tour-Carnuntum
DonauradwegStrecke abgefahren am 7. August 2012 mit dem Rad von Alfredo.
- Höchster Punkt
- 205 m
- Kartenmaterial